Страница детского сада ВКонтакте

С 05 по 11 февраля 2024 года Минздрав России объявил Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта

8 февраля 2024 г.

С 05 по 11 февраля 2024 года Минздрав России объявил Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта

Уход за зубами и правильное питание сохранят здоровье и кошелек.

Здоровые зубы – это результат образа жизни человека и заботы о себе, ведь полость рта требует постоянногоухода. Белоснежная улыбка говорит об аккуратности человека, о том, что он следит за собой.Здоровье многих органов и систем организманепосредственно связаны с состоянием полости рта. Если зубы не в порядке, то возникаютпроблемы с пищеварением, дыханием. Также из-за плохого состояния зубов появляются комплексы, человек стесняется и чувствует себя неуверенно.

Многие взрослые с содроганием вспоминают посещения кабинета зубного врача и старые бормашины в своем детстве.Некоторые пациенты до сих пор испытывают страх перед стоматологами и ищут причины для более редких визитов к ним.

Но с тех пор стоматология, благодаря современным технологиям, шагнула далеко вперед. Теперь лечить зубы можно без страха, ведь все манипуляции абсолютно безболезненны.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказала, что нужно делать, чтобы сохранить зубы в порядке.

— Чтобы разговаривать и не беспокоиться о свежести дыхания, не испытывать дискомфорт при приеме пищи, думая на какой стороне жевать,  необходимо выполнять простые правила.

Рекомендуется посещать врача-стоматологараз в полгода с профилактической целью.Человек, который держит ситуацию под контролем и не забывает о профилактике зубных заболеваний, избежит в дальнейшем больших трат, связанных с дорогостоящим лечением и протезированием, а также обезопасит себя от множества осложнений, влияющих на общее состояние организма – предупреждает врач.

Для сохранения зубного ряда важное значение имеет соблюдение гигиены полости рта —  чистка зубов 2 раза в день,полоскание рта после каждого приема пищи, использование зубной нити.

Специалистотметила, что серьезный вред здоровью полости рта наносит неправильное питание:

— Наличие в рационе большого количества углеводной, мягкой, жареной пищи, а также фаст-фуда, сладких и газированных напитков отрицательно сказывается на состоянии полости рта. Негативное воздействие на зубы оказывает употребление чрезмерно твердой, кислой, холодной и горячей пищи, и особенно  — длительное пребывание сладкой пищи во рту.Повышенную опасность представляют «друзья» кариеса – карамельки, чупа-чупсы, ириски и тянучки.

Врач рекомендует для здоровья полости рта употреблять свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, пищу с высоким содержанием фтора, фосфора, кальция, магния, натрия, йода и калия.Источники фтора – рыба (треска, лосось, скумбрия, камбала и др.), грецкие орехи, хлеб из муки грубого помола и чай. Кальцием богаты миндаль, фасоль, кунжут, изюм, курага и другие сухофрукты, зеленые овощи (капуста, салат, особенно укроп, петрушка, щавель).Принесут пользу творог, сыр, шпинат и бобы. Чтобы очистить зубы, рекомендуется есть свежие овощи, фрукты, орехи.

Помните, грамотный уход за полостью рта и правильное питание позволит человеку сохранить зубы в хорошем состоянии до преклонных лет.

На сайте МБДОУ г. Мурманска №122 мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Находясь на сайте, Вы даете согласие на передачу персональных данных аналитической системе «Яндекс.Метрика» (IP адрес, информация из cookies, информация о браузере, время доступа, реферер (адрес предыдущей страницы). Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.